Перестать удивляться нормальному

Героиня нашего следующего интервью Мария Грекова – создательница инклюзивного кафе и мастерских «Простые вещи». Проекты Марии дают возможность людям с особенностями развития психики и интеллекта работать, заниматься творчеством, а также чувствовать себя частью общества, в котором для каждого найдётся место и дело по душе.

На данный момент существуют 6 мастерских. А этим летом свои двери распахнёт новый проект — первый благотворительный кластер в Санкт-Петербурге «Нормальное место». Мы пообщались с Марией о том, как её проекты меняют жизни людей, препятствиях на пути развития инклюзии, а также о том, почему так важно, чтобы в городе появилось «Нормальное место».

Не удивлялась Валерия Кузьмина
Посвящала в детали Мария Грекова
Фотографии предоставлены PR-службой проекта «Простые вещи»
Мария, расскажите, что подтолкнуло вас на создание «Простых вещей»?
Если говорить глобально, то чувство ка- кой-то несправедливости. Вообще я по образованию специальный психолог и это такая профессия, когда ты учишься, чтобы потом работать с людьми с особенностями развития. Как раз во время учёбы я поняла, что это самое интересное, что я встречала в своей жизни. Вот это узнавание совершенно новой формы восприятия происходящего и новых возможностей человека, который живёт среди нас. Но при этом у него есть свои особенности, которые нам не всегда понятны. И как с ними себя вести, как разгадывать каждый раз эту загадку — для меня это был настоящий квест. Каждый ребенок, с которым я работала, был для меня таким глубочайшим погружением в его историю, в его состояние.
И вы решили взять ситуацию в свои руки и попытаться что-то изменить?
Ну да. Тут ещё история в том, что люди, ко- торые никак не соприкасаются с этой темой дома, совершенно не знают, что вообще это за ребята такие. Возникает много страхов, а страх там, где ты ничего не знаешь.
Это как бояться темноты, зная, где можно включить лампочку, но не включать её.
Как изменился проект за время существования?
Первоначально «Простые вещи» задумывались как мастерские для досуга и трудовой адаптации. Сейчас это штука, которая трудоустраивает людей и даёт им возможность заработка и постоянной стабильной работы. Но мне кажется, что это не какое-то изменение, а скорее логичный путь от одного к другому.
За время работы над вашим проектом к какому открытию для себя вы пришли?
Я каждый день открываю для себя что-то новое. Раньше я работала как психолог и была ближе к ребятам. Сейчас я работаю больше в административной команде, которая обеспечивает стабильность работы. Я отвечаю конкретно за развитие. Когда меня спрашивают про мотивацию, я понимаю, что эта мотивация диктуется входящими запросами.
Мне каждый день звонят родители новых особых ребят и говорят, что вот есть такой Вася, ему 30 лет, он сидит дома, и мы совершенно не понимаем, что делать. Спрашивают, найдётся ли у нас место. А у нас на настоящий момент этого места нет. И в момент, когда начинается катастрофическая масса входящих запросов, мы начинаем открывать что-то новое. Совершенно невозможно в этом процессе остановиться и совершенно невозможно сказать: «Ну, слушайте, у нас сейчас мест нет и больше не будет». То есть невозможно остановиться на том режиме, который есть. И это именно то, что не даёт спокойно спать, не даёт останавливаться и провоцирует меня каждый год открывать какой-то новый проект и двигать команду в том, чтобы мы делали что-то ещё. Хоть это и не всегда просто. Казалось бы, сделали 6 мастерских, открыли кафе, ну и хватит. Но нет. Кажется, что мы можем сделать гораздо больше и постепенно изменить систему.

В ваших мастерских у людей получается приобрести нечто большее, чем творческие навыки. Как меняется жизнь тех, кто приходит к вам в мастерские и кафе?
Это вообще какая-то магия. У нас есть девочка, которая пришла к нам, и у неё очень сильная эмпатия. Это самый эмпатичный человек, который мне когда-либо встречался. Например, была максимально описывающая её ситуация. Человек споткнулся о ботинки. Катя начала переживать за то, что она свои ботинки поставила на правильное место, человек, чьи ботинки валялись, не смог поставить их на то место, куда поставила их Катя, и из-за этого третий человек упал. Соответственно, Катя чувствует себя виноватой в том, что этот третий человек упал. Катя начинала плакать, закрывалась в туалете и было очень сложно выстраивать какие-то рабочие процессы, потому что она очень уязвимая, ранимая. И вся эта её ранимость на таком уровне доброты, эмпатии и искреннего желания, чтобы у всех людей вокруг неё всё было хорошо, что встраивать её в какие-то рисковые процессы было сложно.
Когда мы открывали кафе, мы решили попробовать отправить Катю туда, потому что она классно справлялась на кухне. И вот представьте себе: приходит девочка в кафе, несёт кофе, нечаянно спотыкается, и разбивается чашка. Так может произойти абсолютно с любым другим официантом, в любом другом кафе, не обязательно в нашем. Мы просто представили себе эту ситуацию, представили Катю, и стало по-нятно, что это будет максимально сложно для неё.

И как она справляется со всем сейчас?
Сейчас Катя там работает уже почти полтора года, и она стала одним из лучших стажёров-кондитеров. Она может сделать полноценный торт с кучей слоёв, весь такой красивый. И она будет невероятно скрупулёзно выкладывать эти ягодки сверху. Её аккуратность и точность в движениях, пусть немного неуверенных со стороны, но на самом деле очень уверенных, показы- вают, какая колоссальная работа произошла. Если происходит история, в которой в кафе что-то пошло не так, Катя переживает, даже если это её не касается. Вот пришли, например, гости с собакой (у нас дог-френдли кафе), и там был ребенок. Собака увидела ребёнка и начала лаять. И Катя переживает, потому что всем остальным гостям некомфортно из-за того, что собака лает, а ребёнок плачет. Но сейчас она очень круто с этим самостоятельно справляется. Например, она садится, закрывает глаза и буквально несколько секунд сидит так, приходит в себя, успокаивается. Это путь, который Катя проделала почти за три года. С момента, как она плакала из-за того, что люди о ботинки споткнулись, до момента, когда она может самостоятельно регулиро-вать своё состояние и просить поддержку, когда она нужна. И это супер круто.

Ещё была такая интересная история, когда у нас было родительское собрание и мы говорили, что ребят из нашего кафе мы будем постепенно переводить в другие кафе, чтобы они могли как-то дальше идти. И вот эта чудесная Катя после родительского собрания ко мне подходит и говорит: «Вы знаете, я рада вот этим вашим планам. Но мне важно вам сказать, что работа, на которую я пойду, обязательно должна быть веганским кафе, в котором при этом разделяют отходы и гуманно относятся к животным, которые заходят туда». И это круто, когда человек, у которого три года назад не было никакой работы, теперь ко мне подходит и говорит, что у неё есть определённые требования к своему будущему месту работы. Я просто находилась в восхищении, и до сих пор эта история вызывает у меня мурашки по коже.
Хотелось бы немного поговорить о продукции, сделанной в ваших мастерских. Меня до глубины души поразило, насколько всё красиво и качественно сделано. И при этом у каждой вещи есть своя история, и каждая выполнена руками особого мастера. Расскажите, как протекает творческий процесс создания той или иной вещи?

С разной продукцией это происходит по–разному. У ребят есть творческие задания. Большую часть продукции придумывают мастера, потому что изготовление каждой вещи должно быть разбито на этапы, и эти этапы должны быть доступны для разных людей с разными возможностями. Соответственно мастера это учитывают и дальше добавляют уже то, что ребятам действительно посильно. Но при этом всё, что делается, оно делается вместе с волонтёрами, мастерами и ребятами. Есть изделия, которые ребята делают от начала до конца самостоятельно, есть то, где чуть больше нужно помощи. Есть графическая мастерская, где всё, что ребята рисуют — это то, что они действительно нарисовали сами. И наша тиражируемая продукция создаётся из эскизов и рисунков графической мастерской. Это уже готовый дизайн, который потом наш графический дизайнер упаковывает в какие-то вещи. Например, делает шопперы или календари.
Я знаю, что вы периодически сотрудничаете с большими компаниями. Какой был самый интересный проект?
Они все в своей мере интересны. Иногда нам приходят заказы на дизайн. От этих заказов я всегда нахожусь в восхищении, потому что у нас есть двенадцать ребят, которые очень круто рисуют. У каждого из них свой стиль. К нам приходит, например, компания Авито и говорит, что им нужен мерч для отдела по работе с клиентами. И мы задаём ребятам какие-то рамки, а они выдают невероятный материал, из которого потом можно сделать на десять лет вперёд разного мерча. У нас снимал социальный ролик Яндекс.Такси. Наши ребята ездят по программе «Помощь рядом» от Яндекса. Они снимали ролик ко дню информирования об аутизме в «Простых вещах» и просто попросили одного из парней нарисовать Яндекс.Такси. И вот оператор увидел, как Слава просто берёт маркер и начинает идеально ровными линиями выводить машину, повторяя её до мельчайших деталей. И в общем сейчас ребята из Яндекса заказывают у нас дальше разработку айдентики для их сервиса. Вот когда такое происходит, я понимаю, что мы действительно некое профессиональное дизайн-агенство.
Можете ли рассказать о вашем первом большом заказе?
Первый наш корпоративный заказ был от сотрудников Икеи, на продукцию для внутреннего пользования (подарки для сотрудников). Пришел их hr–менеджер и говорит, что очень надо. Это было лето 2018 года, а открылись мы в феврале, и к лету еще ничего толком не могли понять. Как возможно вообще 40 одинаковых чашек сделать? И это был какой-то настоящий прорыв, потому что мы действительно поняли, что мы можем взяться за большой заказ. Там было шестьдесят наборов, в каждом было по шесть разных предметов. Если это календарь, то понятно — это печатает типография. Но если это чашка, то ты должен придумать, как эту форму повторить много раз. И здесь уже постепенно зарождался какой-то производственный процесс. Всё, что мы делаем, все процессы, которые происходят в нашей команде, зарождаются вот таким естественным образом. Появляется запрос, и затем мы понимаем, что можем это сделать. Часто те запросы, которые к нам приходят, инициируют у нас какую-то новую деятельность. Тогда у нас появилась первая коллекция, и эти чашки, которые они заказывали, до сих пор есть в ассортименте. Там только меняются цвета от сезона к сезону. Чашка называется «Красота» и, мне кажется, что в общей сложности мы произвели уже около двух тысяч таких.
Как функционировали мастерские в пандемию? Приходилось ли приостанавливать деятельность, или вы продолжали работать?
Мы, конечно, не могли продолжать в той же мере и заставлять ребят приезжать в мастерские. Но для нас было понятно, что оставлять их в изоляции, людей, которые и без того знают, что это такое, не очень круто. И мы разработали систему индивидуальных занятий. У каждого нашего парня и девушки был индивидуальный куратор, который давал ему задание. Мы все встречались на каких-то общих «зумах». Это был очень своеобразный, но крутой опыт. У всех были задания, мы отправляли им домой материалы, некоторым семьям помогали с продуктами. И в общем человек мог лепить и шлифовать какие-нибудь досочки, заниматься вышивкой, как во время работы в мастерских, только теперь и дома. Нам было очень важно всё время поддерживать с ними связь, чтобы ребята чувствовали, что они являются частью нашего сообщества, что есть работа, и она никуда не делась. Что мы есть друг у друга и эта связь серьёзная.
Я знаю, что этим летом планируется открытие первого в Питере социального кластера «Нормальное место». Как появилась идея создания такого проекта?
Сам формат «Нормального места» силён тем, что это объединение очень сильных и крутых социальных проектов. В этой связке экспертности и общих ресурсов можно гораздо устойчивее сделать всё, что мы хотим. Это такая коллаборация. Союз всех близких по духу людей, которые занимаются совершенно разными направлениями и темами для того, чтобы более открыто и ясно говорить о благотворительности в Петербурге. Нам важно, чтобы эта площадка была максимально открытой, и чтобы со временем она стала такой альтернативой торговому центру на выходные.

Ты приходишь, здесь есть детская зона, есть магазины, есть кафе, есть мастерские, какие-то интересные выставки, локации. Проходят какие-то лекции, а вечером — концерт. В целом это тебя может как-то удовлетворить в течении всего дня. И задача в том, чтобы это было местом притяжения людей, которые туда заходят.

У нас сейчас есть даже такой манифест, что мы создаём «Нормальное место» для того, чтобы через удивление нормальному люди перестали удивляться. Ты заходишь туда и там работают люди с особенностями. Здесь бездомные проходят стажировку, многодетные семьи бесплатно получают одежду, и это всё выглядит не как социальный проект, а как обычная жизнь. И у тебя удивление происходит на моменте несостыковки. Ты идешь с ожиданием, что это социальный проект, а по факту приходишь на такую классную площадку, в которой тебе просто хорошо. Вот на этом контрасте мы очень хотим показать ситуацию и, может быть, даже поменять какое-то отношение к благотворительности в целом, и к нашим темам в частности. Потому что это действительно нормально. Также хотим со временем убрать из названия наших мастерских и кафе слово «инклюзивный». Если мы действительно хотим, чтобы в ресторанах нашего города начали работать люди с особенностями, то «Огурцы» не будут единственным инклюзивным кафе. Их будет много и это наша большая мечта. Задача в том, чтобы развивать это направление и усиливать ребят профессионально.

«Нормальное место» — это для нас как модель нормального общества, и важно, чтобы это место существовало. Нам бы хотелось, чтобы эта модель стала действительно моделью и тренировочной площадкой для того, чтобы дальше во всей стране открывались такие места.

Планируется ли какое-то мероприятие, приуроченное к открытию?
Да, мы будем делать большое мероприятие. Его программа пока формируется в зависимости от даты открытия. Но планы у нас грандиозные. Мы хотим позвать кучу народа. Нам помогло огромное количество людей и продолжает помогать, поэтому для нас важно увидеть каждого из этих людей и поблагодарить.
Что, по вашему мнению, является главным препятствием на пути развития инклюзии: нехватка каких-либо ресурсов для реализации подобных проектов или же страх людей перед чем-то им пока незнакомым?
Честно говоря, я не вижу сейчас никаких препятствий кроме того, что это просто долгий и непростой процесс. И решить его одним днём, просто сказав, что с сегодняшнего дня у нас всё инклюзивное, к сожалению, не получится. Какими-то жёсткими реформами об изменении системы образования, без последовательных, понятных, систематичных шагов тоже не получится. Это вопрос того, что инициатив, подобных нашим, должно возникать всё больше и больше, чтобы общество привыкало к этому слову, привыкало к тому, что люди могут быть разными. И чтобы со временем мы и вовсе отказались от этого слова, потому что оно так или иначе всё равно выделяет человека из всех остальных.