Кто-то говорит об этом в шутку, кто-то с упрёком, а кто-то в кабинете у психолога. О кризисе среднего возраста знает даже тот, кому ещё далеко до 40-60 лет — именно в эти рамки психологи уместили переломное состояние.
Согласно всемирно известной электронной библиотеке, кризис среднего возраста — «… это долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»)».
Конечно, если говорить сухо и по факту, то всё так. Часто кризис среднего возраста предстаёт
перед нами недружелюбным, хмурым, и уносящим далеко в небытие «лучшие годы жизни». С ним мы, как с соседом с шестого этажа, стабильно сталкиваемся пару раз на дню: без предупреждения он врывается к нашим близким или старым знакомым, поджидает на страницах газет, журналов и любимых книг, в песнях группы «Сплин», на всех спутниковых каналах и на каждом киносеансе.
Далеко ходить не надо — почти вся русская классика переполнена людьми на грани, надломленными, блуждающими, потерявшими жизненные ориентиры. У Грибоедова, Горького,
Чехова, Гоголя, Толстого мы наблюдаем за жизнью тех, кто находится в ожесточённой схватке с самим собой, или тех, кто остался прозябать на границе между неудавшимся прошлым и несбыточным будущим, разрушая ценное «здесь и сейчас».
Но в рамках этой статьи будем придерживаться определения кризиса, как простого переворота,
перелома или поры переходного состояния.
И если ваш стакан наполовину полон, то вы согласитесь, что в любой, даже самой ужасной
на первый взгляд ситуации можно найти что-то прекрасное и полезное. Эту точку зрения и
поддерживает психолог и автор блога «Жить интересно»
Лёля Чиж рассматривая такой непростой жизненный период в качестве «волшебного пинка в новую жизнь».
На своём примере девушка демонстрирует заблудившемуся читателю — не так страшен
кризис, как его малюют — и важнее самой проблемы то, под каким углом вы на нее смотрите.
И вот несколько советов, как превратить кризис среднего возраста в тот самый «волшебный пинок»: